Skip Ribbon Commands
Skip to main content

Investigación de mercados

 

 

Quito, Informe de Oficinas, 2018/latin-america/es-ar/investigacion-de-mercados/276/quito-informe-oficinas-20182018-06-18T05:00:00ZQuito, Informe de Oficinas, 2018Un panorama del mercado inmobiliario de oficinas en Quito, capital de Ecuador.
Cali, Bucaramanga, Caribe Colombiano, Informe de Oficinas, Fin 2017/latin-america/es-ar/investigacion-de-mercados/274/cali-bucaramanga-caribe-colombiano-informe-oficinas-fin-20172018-06-07T05:00:00ZCali, Bucaramanga, Caribe Colombiano, Informe de Oficinas, Fin 2017Cali se destaca por el sector industrial altamente consolidado. Bucaramanga cuenta con los niveles de educación más altos del país. El Caribe Colombiano aloja tres áreas urbanas principales.
Medellín, Informe de Oficinas, Fin 2017/latin-america/es-ar/investigacion-de-mercados/275/medellin-informe-de-oficinas-fin-20172018-06-07T05:00:00ZMedellín, Informe de Oficinas, Fin 2017Medellín ha tenido un importantísimo rol en la economía colombiana, representando actualmente el 14% de su PBI.
Hotel Destinations Report Argentina 2018/latin-america/es-ar/investigacion-de-mercados/273/jll-hotel-destinations-argentina-20182018-06-04T05:00:00ZHotel Destinations Report Argentina 2018Bienvenidos a la primera edición de nuestro Hotel Destinations Argentina, una publicación anual sobre el panorama hotelero de los principales destinos en el país. Ofrece tendencias, estadísticas claves y operaciones recientes.
Buenos Aires Informe de Oficinas, T1 2018/latin-america/es-ar/investigacion-de-mercados/272/jll-buenos-aires-office-report-q1-20182018-05-31T05:00:00ZBuenos Aires Informe de Oficinas, T1 2018Los últimos indicadores del mercado inmobiliario de oficinas de Buenos Aires, y un panorama sobre la situación económica para el primer trimestre de 2018
JLL Chile - Panorama del Mercado de Oficinas - Primer Trimestre 2018/latin-america/es-ar/investigacion-de-mercados/271/reporte-de-mercado-de-oficinas-q1-20182018-05-07T05:00:00ZJLL Chile - Panorama del Mercado de Oficinas - Primer Trimestre 2018La demanda por espacios de oficina durante el primer trimestre alcanzó los 23.750 metros cuadrados, siendo los submercados de Vitacura, Las Condes y Huechuraba los que mayormente aportaron a esta cifra.
Latin America Office Report, Year-End 2017/latin-america/es-ar/investigacion-de-mercados/268/jll-latin-america-office-market-report-year-end-20172018-03-28T05:00:00ZLatin America Office Report, Year-End 2017Muchos mercados están alcanzando un pico de vacancia, provocando una baja de los precios que ha inducido una demanda récord en 2017.
Lima Office Report, Year End 2017/latin-america/es-ar/investigacion-de-mercados/269/jll-lima-office-report-year-end-20172018-03-28T05:00:00ZLima Office Report, Year End 2017Si bien la economía de Perú continua superando a la mayoría de la de los países de América Latina, en 2017 experimentó una ligera desaceleración.
Bogota Office Report, Year-End 2017/latin-america/es-ar/investigacion-de-mercados/270/jll-bogota-office-report-year-end-20172018-03-28T05:00:00ZBogota Office Report, Year-End 2017La economía de Colombia registró en 2017 su crecimiento más lento en muchos años.
Buenos Aires, Reporte Oficinas, Fin 2017/latin-america/es-ar/investigacion-de-mercados/267/jll-buenos-aires-reporte-oficinas-fin-20172018-02-01T06:00:00ZBuenos Aires, Reporte Oficinas, Fin 2017Se estima que la economía argentina durante 2017 creció a una tasa superior al 2,5 %, principalmente impulsada por un aumento del consumo, el crédito y la buena performance de sectores como la construcción y las importaciones de bienes y servicios.