Skip Ribbon Commands
Skip to main content

Investigación de mercados

 

 

Latin America Office Report, Year-End 2017/latin-america/es-ar/investigacion-de-mercados/268/jll-latin-america-office-market-report-year-end-20172018-03-28T05:00:00ZLatin America Office Report, Year-End 2017Muchos mercados están alcanzando un pico de vacancia, provocando una baja de los precios que ha inducido una demanda récord en 2017.
Lima Office Report, Year End 2017/latin-america/es-ar/investigacion-de-mercados/269/jll-lima-office-report-year-end-20172018-03-28T05:00:00ZLima Office Report, Year End 2017Si bien la economía de Perú continua superando a la mayoría de la de los países de América Latina, en 2017 experimentó una ligera desaceleración.
Bogota Office Report, Year-End 2017/latin-america/es-ar/investigacion-de-mercados/270/jll-bogota-office-report-year-end-20172018-03-28T05:00:00ZBogota Office Report, Year-End 2017La economía de Colombia registró en 2017 su crecimiento más lento en muchos años.
Buenos Aires, Reporte Oficinas, Fin 2017/latin-america/es-ar/investigacion-de-mercados/267/jll-buenos-aires-reporte-oficinas-fin-20172018-02-01T06:00:00ZBuenos Aires, Reporte Oficinas, Fin 2017Se estima que la economía argentina durante 2017 creció a una tasa superior al 2,5 %, principalmente impulsada por un aumento del consumo, el crédito y la buena performance de sectores como la construcción y las importaciones de bienes y servicios.
San Jose Office Report, Year-End 2017/latin-america/es-ar/investigacion-de-mercados/261/jll-san-jose-office-year-end-20172018-01-25T06:00:00ZSan Jose Office Report, Year-End 2017La alta demanda actual que observamos se debe a una serie de factores. Uno de ellos el el fuerte crecimiento de la economía costarricense, que superará el 4% por segundo año consecutivo.
Panama Office Report, Year-End 2017/latin-america/es-ar/investigacion-de-mercados/262/jll-panama-office-report-year-end-20172018-01-25T06:00:00ZPanama Office Report, Year-End 2017El mercado de oficinas de Panamá ha visto inversiones extraordinarias en los últimos años.
Lima Industrial Report, 2017/latin-america/es-ar/investigacion-de-mercados/263/jll-lima-industrial-report-20172018-01-25T06:00:00ZLima Industrial Report, 2017El crecimiento económico de Perú de las últimas dos décadas ha creado oportunidades de negocio interesantes. Estos factores han generado una significativa demanda de espacios logísticos industriales más modernos y de alta calidad.
Bogota Industrial Report, Year-End 2017/latin-america/es-ar/investigacion-de-mercados/264/jll-bogota-industrial-report-year-end-20172018-01-24T06:00:00ZBogota Industrial Report, Year-End 2017Durante la última década, el mercado industrial y logístico ha crecido exponencialmente convirtiendo a Bogotá en el quinto mercado más grande de América Latina.
JLL Chile - Reporte Mercado Industrial Ligero - Segundo Semestre 2017/latin-america/es-ar/investigacion-de-mercados/259/reporte-mercado-industrial-s22018-01-24T06:00:00ZJLL Chile - Reporte Mercado Industrial Ligero - Segundo Semestre 2017Con respecto al semestre anterior, el promedio de la renta pedida mensual, exhibió una baja de 1,6% para bodegas y de 3,0% para centros de distribución.
JLL Chile - Reporte de Mercado de Oficinas - Cuarto Trimestre 2017/latin-america/es-ar/investigacion-de-mercados/260/reporte-de-mercado-de-oficinas-q42018-01-24T06:00:00ZJLL Chile - Reporte de Mercado de Oficinas - Cuarto Trimestre 2017Durante el cuarto trimestre del año, el ciclo del mercado de oficinas cambió, desde un “Mercado a la baja” a un “Mercado al alza”, lo que mirado desde el reloj inmobiliario de oficinas de JLL** éste se movió desde las 15:00 horas a las 18:00 horas.